药店

【远大】复方乙酰水杨酸片(100s)-远大医药(中国)有限公司

采购价

生产商
远大医药(中国)有限公司
  • 规格100s
  • 产品包装1瓶
  • 有效期未知
  • 批准文号国药准字H42021758
数量
+ -
服务承诺
支付方式
  • 支付宝支付
  • 银行卡支付
看了又看
  • 店铺产品

热销推荐

【药品名称】

复方阿司匹林片(复方乙酰水杨酸片)


【英文名】

Compound Aspirin Tablets


【汉语拼音】

Fufang Asipilin pian


【主要成分】

本品主要成份及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为:"每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg"。


【结构式】

※[图片:34850.BMP]※


【分子式】

C※[下标:9]※H※[下标:8]※O※[下标:4]※


【分子量】

180.16


【性状】

本品为白色片。


【药理、毒理】

为一复方解热镇痛药。其中阿司匹林和非那西丁均具有解热镇痛作用,能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热镇痛作用;阿司匹林还通过抑制外周前列腺素等的合成起镇痛、抗炎和抗风湿作用,阿司匹林还有抑制血小板聚集作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。 急性毒性试验结果:大鼠经口LD※[下标:50]※为1500mg/kg;小鼠经口LD※[下标:50]※为1100mg/kg。


【适应症】

用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。


【用法与用量】

口服,成人:一次1~2片,1日3次饭后服。


【不良反应】

本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡;在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量过大时可致肝肾功能损害。非那西丁可引起肾乳头坏死、间质性肾炎并发生急性肾功能衰竭,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使用血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液的携氧能力下降,引起紫绀反应。另外非那西丁还可以引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。非那西丁还可以引起肝脏损害。


【禁忌症】

对阿司匹林或其他非甾体抗炎药以及咖啡因类药物过敏者,血友病、活动性消化性溃疡及其他原因所致消化道出血者禁用。3个月龄以下婴儿禁用。


【注意事项】

1.6岁以下儿童及年老体弱者慎用。 2.有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。 3.长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。 4.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。 5.对诊断的干扰:阿司匹林长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阳性;可干扰尿酮体试验;当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受阿司匹林干扰;尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;由于阿司匹林抑制血小板聚集,可使出血时间处延长;肝功能试验,当血药浓度>250μg/ml,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常;大剂量应用,尤其是血药浓度>300μg/ml时凝血酶原时间可延长;每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;由于阿司匹林作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T※[下标:4]※)及三碘甲腺原氨酸(T※[下标:3]※)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。


【妊娠及哺乳期妇女用药】

本品中阿司匹林易透过胎盘,考虑到可能对胎儿造成的影响,故孕妇不宜应用。哺乳期妇女服用本品后在乳汁中阿司匹林可达一定浓度,故长期大剂量应用时有可能引起乳儿的出血倾向等不良反应。


【儿童用药】

儿童患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应;急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能发生瑞氏综合征(Reye"syndrome)。6岁以下儿童须慎用,3个月龄以下婴儿禁用。


【老年患者用药】

老年患者由于肾功能下降,服用本品易出现毒性反应,应慎用或适当减量使用。


【药物相互作用】

尚不明确。


【用药过量】

本品应避免过量服用,过量服用可引起中枢神经、肝肾功能、血液系统等损害,一旦发生即应就医。


【规格】

(1)0.3g (2)0.5g


【贮藏】

密封,在干燥处保存。

联系我们 | 网站规则 | 联系客服 | 法律声明 | 医药资讯 | 网站地图 | 服务条款 | 关于快易捷
中华人民共和国互联网药品交易服务资格证 证书编号:国A20070002┊ ICp网站备案/许可证号:皖B2-20050036-2
中华人民共和国互联网药品信息服务资格证 证书编号:(皖)-经营性-2015-0003┊ 互联网电信经营许可证:皖B2-20100066
如果你对网站有疑问或本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系

全国统一客户服务热线:400-167-6900
版权所有 powered By:合肥快易捷医药电子商务有限公司
Copyright 2008 Yp900.Com Inc all Rights Reserved.