盐酸洛哌丁胺胶囊(2mg*6s)-上海新亚药业闵行有限公司

拆零价格
批发价格
  

生产企业
上海新亚药业闵行有限公司
  • 产品规格2mg*6s
  • 产品件装1盒
  • 产品效期2021-01-25
  • 批准文号国药准字H10900078
套餐类型
数量
+ -
信誉:
联系:
电话:
咨询:
等级:
足迹
  • 本店其他产品

店铺热销排行

【药品名称】


盐酸洛哌丁胺胶囊


【英文名】


Loperamide Hydrochloride Capsules


【汉语拼音】


Yansuan Luopaidingan Jiaonang


【主要成分】


本品主要成分为盐酸洛哌丁胺


【分子式】


C29H33CIN2O2·HCl


【分子量】


513.51


【性状】


打开胶囊内为白色粉末。


【药理、毒理】


本品化学结构类似氟哌啶醇和哌替啶,但治疗量对中枢神经系统无任何作用。对肠道平滑肌的作用与阿片类相似。可抑制肠道平滑肌的收缩,减少肠蠕动。还可减少肠壁神经末梢释放乙酰胆碱,通过胆碱能和非胆碱能神经元局部的相互作用,直接抑制蠕动反射。本品可延长食物在小肠的停留时间,促进水、电解质及葡萄糖的吸收,抑制前列腺素、霍乱毒素和其它肠毒素引起的肠过度分泌。此外,本品还可增加肛门括约肌的张力,可抑制大便失禁或便急。LD50105mg/kg(小鼠口服)、185mg(大鼠口服)。


【药代动力学】


本品与肠壁的高亲和力和明显的首过代谢,使其几乎不进入全身血液循环。
本品口服吸收约40%,几乎全部进入肝脏代谢,原形药的血药浓度很低。Tmax为4~6小时,t1/2约为7~15小时,蛋白结合率97%。大部分经胆汁由肠道排泄,尿中排泄约占5%~10%。


【适应症】


用于成人及5岁以上儿童,本药用于:①各种原因引起的非感染性急、慢性腹泻的对症治疗。用于回肠造瘘术患者可减少排便体积及次数,增加粪便稠度。也可用于肛门直肠手术后的病人,以抑制排便失禁。


【用法与用量】


①急性腹泻:成人首剂4mg,以后每腹泻一次再服2mg,直到腹泻停止或用量达16mg/日,连服5日,若无效则停服;5岁以上儿童首剂2mg,以后每腹泻一次服2mg,至腹泻停止,最大用量为6mg/日。空腹或饭前半小时服药可提高疗效。②慢性腹泻:成人起始剂量2~4mg,每日2~12mg,显效后每日给予4~8mg维持治疗;5岁以上儿童2mg,以后根据大便情况调节剂量。成人每日不超过16mg,儿童每日不超过3mg/20kg。


【不良反应】


不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干、腹胀、食欲不振、胃肠痉挛、恶心、呕吐、便秘,以及头晕、头痛、乏力等。


【禁忌症】


①本品禁用于2岁以下儿童;②禁用于伴有高热和脓血便的急性菌痢;③应用广谱抗生素引起的伪膜性肠炎病人禁用。④重度肝损害者慎用。


【注意事项】


①对于伴有肠道感染的腹泻,必须同时应用有效的抗生素治疗。②不应用于需要避免抑制肠蠕动的患者,尤其是肠梗阻、胃肠胀气或便秘的患者。③腹泻患者常发生水和电解质丧失,应适当补充水和电解质。④用药过程中出现便秘或48小时仍无效者应停药。⑤本品全部由肝脏代谢;肝功能障碍者,可导致体内药物相对过量,应注意中枢神经系统中毒反应。


【妊娠及哺乳期妇女用药】


孕妇和哺乳期妇女慎用。


【儿童用药】


5岁以下儿童不宜使用。


【老年患者用药】


老年患者中有习惯性便秘者慎用,用量酌加控制。


【药物相互作用】


尚未发现本品与其他药物同时服用时有相互作用。


【用药过量】


服用过量,可能出现嗜睡、便秘、肌肉紧张、瞳孔缩小、呼吸徐缓等中毒症状,可用纳洛酮解毒,并对患者进行至少48小时的观察,以便及时发现中枢神经系统的抑制作用。


【规格】


2mg


【贮藏】




【包装】




【有效期】




【批准文号】


  

联系我们 | 网站规则 | 联系客服 | 法律声明 | 医药资讯 | 网站地图 | 服务条款 | 关于快易捷
互联网药品交易服务资格证 证书编号:国A20070002┊ ICp网站备案/许可证号:皖B2-20050036-2
互联网药品信息服务资格证 证书编号:(皖)-经营性-2015-0003┊ 互联网电信经营许可证:皖B2-20100066
如果你对网站有疑问或本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系

全国统一客户服务热线:400-167-6900
版权所有 powered By:合肥快易捷医药电子商务有限公司
Copyright 2008 Yp900.Com Inc all Rights Reserved.