酚咖片什么时候吃好服用会有副作用吗说明书内容是怎么介绍的

2019-01-11 15:25:10 来源:快易捷药品交易网 移动端地址

酚咖片含有乙酰氨基酚和咖啡因,是用于感冒发热以及各种疼痛的药物,但是每种药物都是有其副作用的,大家在使用的时候要了解清楚,那么对于“酚咖片什么时候吃好服用会有副作用吗说明书内容是怎么介绍的”快易捷医师为您解答。

  酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、微晶纤维素、欧巴代、交联聚乙烯吡咯烷酮、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸镁、尼泊金甲脂、尼泊金丙脂、巴西棕榈蜡。

至于酚咖片是治什么病的则是以酚咖片说明书的适应症为主,而酚咖片的适应症是:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

酚咖片的主要成分对乙酰氨基酚能够快速进入头部中枢神经系统内,通过降低致痛因子前列腺素浓度实现止痛目的。而咖啡 因则可帮助对乙酰氨基酚的吸收,使镇痛疗效提高37%,同时,芬必得药片在体内更快崩解,15分钟起效,0.4-1小时血药达峰时间,止痛更快更迅速,无需忍痛。

芬必得酚咖片一般适宜在饭后服用,而饭后服药一般指饭后15-30分钟服药。饭后服药的益处和原因:1.药物被食物稀释减少对胃肠道的不良刺激。2.延缓药物制剂的崩解和药物的溶解。3.食物能引起消化道内容物的黏度增高,妨碍药物向消化管壁扩散。4.食物还影响胃的排空,推迟药物在小肠的吸收。

此外,芬必得酚咖片为对症治疗药,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,从临床应用上看,治疗头痛,如果是轻度患者,芬必得酚咖片不失为较好的治疗。但是头痛时间较长或较为严重的患者,建议服用药物治疗。另外,头痛患者应该培养起较好的生活习惯,如晚饭后多散步,平常多运动等等。

普通感冒是鼻、鼻咽、咽喉等上呼吸道的急性炎症,因此常用急性鼻咽炎、急性咽炎、急性扁桃体炎等诊断名词,也常统称为急性上呼吸道感染,简称“上感”。表现为有鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪、身体懒倦、头痛、咽干、低热等。流行性感冒是由流感病毒引起的一种极易传染的呼吸道疾病。临床特点是起病急骤、病程短、畏寒、高热、咽痛、全身肌肉酸痛、乏力、鼻塞、打喷嚏、头痛和轻度呼吸道症状。流行性感冒的传染性大,易引起暴发及大流行。

酚咖片治疗时会出现副作用,必须引起我们重视。个别病人可引起正铁血红蛋白血症、轻度上腹不适、恶心、呕吐、畏食、多汗、咽干、头晕、失眠、皮疹等。大剂量长期使用时可引起肝、肾损害。 酚咖片仲含有咖啡 因,大剂量或长期使用也会对人体造成损害,特别是它也有成瘾性。


【药品名称】

  通用名称:酚咖片

  商品名称:酚咖片(芬必得)

  拼音全码:FenKaPian(FenBiDe)

【主要成份】 本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉 米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙 酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。

【性 状】 本品为薄膜衣片,除去包衣后显类白色。

【适应症/功能主治】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。

【规格型号】20s

【用法用量】 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】 不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少 等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询 医师或药师。 2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 4. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。 5. 肝肾功能不全患者、老年患者慎用。 6. 孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 7. 对阿司匹林过敏者慎用。 8. 服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】 遮光、密封保存。

【包 装】PTP铝箔/聚氯乙稀/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板。

【有 效 期】24 月

【批准文号】 国药准字H20066878

【生产企业】 中美天津史克制药有限公司

【药品类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

以上“酚咖片什么时候吃好服用会有副作用吗说明书内容是怎么介绍的”信息由快易捷药品交易网为您整理和提供,想要了解更多药品信息,广大朋友可通过快易捷在线客服咨询,我们将为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导。

产品推荐

联系我们 | 网站规则 | 联系客服 | 法律声明 | 医药资讯 | 网站地图 | 服务条款 | 关于快易捷
中华人民共和国互联网药品交易服务资格证 证书编号:国A20070002┊ ICp网站备案/许可证号:皖B2-20050036-2
中华人民共和国互联网药品信息服务资格证 证书编号:(皖)-经营性-2015-0003┊ 互联网电信经营许可证:皖B2-20100066
如果你对网站有疑问或本站如有转载或引用文章涉及版权问题,请速与我们联系

全国统一客户服务热线:400-167-6900
版权所有 powered By:合肥快易捷医药电子商务有限公司
Copyright 2008 Yp900.Com Inc all Rights Reserved.